Piancastagnaio. Penne e Video Sconosciuti: i premiati del Concorso di “Festa dei Nonni – Un Fiore per Voi Nonni”

0

Amiatanews (Marco Conti): Piancastagnaio 18/10/2017
Il riconoscimento Domenica 22 Ottobre alle 10.30 presso il Teatro Vittorino Ricci Barbini, nell’ambito del concorso “Penne e Video Sconosciuti” 
20 i premiati e non 10 perché la giuria Giuria ha deciso di riconoscere a parimerito più autori tra le migliaia di partecipanti.

Diramati i nomi dei vincitori della XVIII^ edizione “Un Fiore per Voi – Poesie per i Nonni / Un albero per i nipoti 2017”, l’iniziativa poetica nazionale riservata a ragazzi e ragazze delle scuole elementari e medie, collocata nell’ambito di Penne e Video Sconosciuti, la manifestazione promossa da Osa Onlus, che con Okay! sostiene il progetto “Dialogo tra le Generazioni”.
I vincitori sono in tutto venti,  invece di dieci, poiché la Giuria ha deciso di riconoscere a parimerito più autori meritevoli, selezionati tra migliaia di partecipanti.
La cerimonia di premiazione avrà luogo Domenica 22 ottobre, alle ore 10,30, presso il Teatro Comunale di Piancastagnaio, intitolato lo scorso 30 Settembre, al Prof. Vittorino Ricci Barbini, urologo di fama nazionale e internazionale, scomparso nel 2014.

Piancastagnaio_Teatro_Comunale_IMG_20171013_111116

Alla premiazione saranno presenti  Eleonora Moretti (illustratrice), Roberta Bonelli (Dipartimento per il Sistema Educativo di Istruzione e Formazione MIUR)e el Assessore del Comune di Piancastagnaio Elisabetta Bensi e Roberta Sancasciani. Il coordinamento sarà affidato a Nicola Cirocco

Come per le scuole selezionate per il Concorso Penne Sconosciute e Video Sconosciuti, i partecipanti avranno la possibilità di prendere parte a viste guidate alla Miniera del Siele, alle centrali geotermiche, alla Riserva Naturale del Pigelleto, ad Aziende Agroalimentari, il frantoio Vabro, oltre naturalmente alle Contrade del Palio e la Rocca Aldobrandesca di Piancastagnaio. Alle scuole partecipanti sarà rilasciato durante la premiazione un attestato di partecipazione, un calendario personalizzato, un albero da mettere a dimora, gadget degli sponsor, pubblicazioni I Quindici.

Questi in nomi dei premiati con le scuole e i docenti di riferimento

  • ALESSANDRO AGLIASSA
    TERZA PRIMARIA IC – CASELETTE – (TO)
    Docente referente: Paola Ariotti
  • MATILDE MALGIERI
    SCUOLA PRIMARIA – ROZZANO – (MI)
    Docente referente: Maria Guirreri
  • ALESIO XHAFA
    III^ I – SCUOLA SECONDARIA PRIMO CAVALCANTI – SESTO FIORENTINO (FI)
    Docente referente: Anna Di Nardo
  • ALICE ZANABINI
    II^ G – SCUOLA SECONDARIA PRIMO CAVALCANTI – SESTO FIORENTINO (FI)
    Docente referente: Anna Di Nardo
  • ALICE PIRRIATORE
    III^ I – SCUOLA SECONDARIA PRIMO CAVALCANTI – SESTO FIORENTINO (FI)
    Docente referente: Anna Di Nardo
  • GLORIA LETTERA
    V^ PRIMARIA VALLEMAIO – IC S. GIORGIO A LIRI – S.GIORGIO A LIRI (FR)
    Docente referente: Francesca Caruso, Floriana Vacca
  • MARIKA DE MAGISTRIS
    V^ PRIMARIA VALLEMAIO – IC S. GIORGIO A LIRI – S.GIORGIO A LIRI (FR)
    Docente referente: Francesca Caruso, Floriana Vacca
  • MATTIA D’ARPINO
    III^ PRIMARIA – PLESSO S.ANDREA – IC S. GIORGIO A LIRI – S.GIORGIO A LIRI (FR)
    Docente referente: R. Rea
  • YURI FABIOLA
    II^ PRIMARIA – PLESSO VALLEMAIO – – IC S. GIORGIO A LIRI – S.GIORGIO A LIRI (FR)
    Docente referente: Pina Di Mambro
  • VITTORIA SEROFILLI
    RIMINI
  • GIULIA PACITTO
    III^A – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI” – IC CASSINO DUE – CASSINO – FR
    Docente referente: Raimonda Rea
  • MICHAEL PASQUARIELLO
    III^B – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI” – IC CASSINO DUE – CASSINO – FR
    Docente referente: Raimonda Rea
  • DAVIDE CERVELLINI
    III^B – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI” – IC CASSINO DUE – CASSINO – FR
    Docente referente: Raimonda Rea
  • ELENA SOFIA GRILLI
    III^C – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI” – IC CASSINO DUE – CASSINO – FR
    Docente referente: Raimonda Rea
  • AGATA SANTOPIETRO
    SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO” – I.C. “CASSANO – DE RENZIO” – BITONTO – BA
    Docente referente: Angela Ciocia
  • EUGENIA BARBONE
    SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO” – I.C. “CASSANO – DE RENZIO” – BITONTO – BA
    Docente referente: Angela Ciocia
  • MARCO TASSIELLO
    SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO” – I.C. “CASSANO – DE RENZIO” – BITONTO – BA
    Docente referente: Angela Ciocia
  • MIRKO ACQUAFREDDA
    SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO” – I.C. “CASSANO – DE RENZIO” – BITONTO – BA
    Docente referente: Angela Ciocia
  • DANNY BAGLIONE
    SCUOLA SECONDARIA 1° “ALIGHIERI” – IC “ISOLA DEL LIRI” – ISOLA DEL LIRI – FR
    Docente: Raponi Monica
  • JACOPO MEO
    SCUOLA SECONDARIA 1° “ALIGHIERI”
    SCUOLA SECONDARIA 1° “ALIGHIERI” – IC “ISOLA DEL LIRI” – ISOLA DEL LIRI – FR
    Docente: Raponi Monica
Share.

About Author

Leave A Reply